Subasta 885, Lote # 92
GABRIEL MACOTELA (Guadalajara, Jalisco, 1954 - ) La santa Firmado y fechado 83 al reverso Óleo, arena y aplicación de milagro de hojalata sobre tela Procedencia: Perteneció a la colección de Tere Pecanins. Con etiqueta de Galeria Pecanins Presenta detalles de conservación y faltante de un milagro de hojalata. A lo largo de su carrera, Gabriel Macotela ha participado en innumerables exposiciones colectivas en México y en el extranjero. En 1980 obtuvo el Premio de Adquisición del II Salón Anual de Pintura del INBA y Mención Honorífica en la I Bienal de Cuenca, Ecuador. En 1989 participó en las muestras colectivas "Cruce de caminos" y "Pinto mi calaverita" en la Galería Pecanins. En 1991 realizó la escenografía de "Medea" y en 1993 participó en el espectáculo "Babel". 195 x 101.5 cm Estimado $150,000-250,000